AKTUELLE RUNNING-TEAM-NEWS!

Erfolgreiche Lauf-Wochenenden für das                LMM-Running-Team!

               HEEL-LAUF 2018

Am Freitag den 22. Juni fand der HEEL-Lauf in Baden-Oos statt.

 
In den vergangenen Jahren verband man diesen Lauf immer mit schwülwarem Temperaturen und dadurch erschwerte Laufbedingungen.
- nicht so diesemal - mit angenehm freundlichen 21 Grad die während des Starts um 18 Uhr herrschten, war das Wetter nahezu perfekt.
 
Das Teilnehmerfeld war mit Läufer(innen) aus Nah und Fern in allen Leistungsniveaus gut bestückt - insgesamt finishten 964 Läufer(innen) den 10 km Lauf (315 Damen / 649 Männer) den 10 km Lauf der vom Arzneimittelhersteller Heel organisierten Veranstaltung.
Somit verbucht HEEL einen absoluten Teilnehmer-Rekord!
Die Organisation war auch in diesem Jahr wieder top -Keine Anmeldgebühren - Getränke und Essen vor und nach dem Lauf gratis.
Eine Laufveranstaltung die man auch im nächsten Jahr nicht versäumen sollte.
 
Unser Team liefen war wieder super vetreten -   insgesamt 25 LMM-Läufer(innen) liefen mit - einige absolvierten heute ihren ersten 10 km Lauf.
 
Zudem wurden auch erfreulich viele neue Bestzeiten aufgestellt.
Nachfolgend unsere Teilnehmer(innen) und ihre gelaufenen Zeiten:
 
Petra Burkart: 1:06:16 h - erster Zehner!
Sigrid Deuber: 54:56 min - neue Bestzeit!
Dorothee Grampp: 58:29 min - neue Bestzeit!
Andrea Huber: 1:06:44 h - neue Bestzeit!
Heike Hurst: 57:39 min - neue Bestzeit!
Simone Kaiser: 55:39 min - neue Bestzeit!
Petra Krinowsky: 52:13 - neue Bestzeit!
Alexandra König: 1:20:34 h
Monika Markolf: 48:19 min - neue Bestzeit!
Alexandra Mast: 1:13:28 h - neue Bestzeit!
Sabrina Meier: 1:03:02 h
Nicole Scheumann: 53:16 min - neue Bestzeit!
Jutta Schmitt: 1:03:02 h
Sarah Strack: 52:43 min - neue Bestzeit!
Marion Wagner: 1:12:48 h
 
Wieland Albert: 54:38 min
Bruno Egner: 47:03 min
Peter Huber: 56:25 min - neue Bestzeit!
Heinz Reith: 42:58 min
Michael Reith: 48:08 min - neue Bestzeit!
Markus Seifermann: 50:26 min
Patrick Wagner: 1:04:47 min - neue Bestzeit!
Stefan Werner: 1:02:37 h
 
Herzlichen Glückwunsch!
 
Mit Sandra Kist-Boschetti und Sylvia Schmieder war das Trainerteam komplett am Start - unsere beiden super-schnellen Damen liefen ebenfalls ein klasse Rennen.
 
Sandra benötigte für die 10 km  40:22 min und belegte Rang 3 bei den Damen -
 
Sylvia unterbot die magische 40 min Markus und holte sich mit 39:57 min den zweiten Platz in der Damen-Wertung.
Großes Team - Großartige Leistungen! Das LMM-Running-Team vor dem Start des HEEL-Laufes 2018

          X-TRAIL RUN BREITNAU

       3. SINZHEIMER LADIES RUN

Pure Ladies-Power - das Damen-Team vor dem Start in Sinzheim
Das "Lauf mit Markus-Running-Team war wieder unterwegs!  ... und es war ein richtig "heißes"  Lauf-Wochenende!
Nicht nur aufgrund der hohen Temperaturen ... nein,  es wurden auch großartige Leistungen erzielt.
 
Für alle Damen fand in Sinzheim der 3. Ladies-Run statt.
Bei der attraktiven Veranstaltung die vom Sinzheimer Breitensportverein hervorragend organisiert wurde, gingen sage und schreibe 18 Damen aus
Fortgeschrittenen-, Halbmarathon- und sogar aus dem am vergangenen Freitag zu Ende gegangenen Anfänger-Kurs an den Start über die 6,99 km.
 
Damit holten sich unsere Mädel`s den ersten Platz in der Wertung für die größte teilnehmende Gruppe.
Von 114 teilnehmenden Läuferinnen liefen ganze 18 für`s LMM-Running-Team - Super!
 
Nachfolgend unsere Läuferinnen und ihre gelaufenen Zeiten:
 
(In alphabetischer Reihenfolge)
 
Marion Bäuerle: 37:46 min
Irene Bellmann: 39:50 min
Katrin Burgmaier: (Anfängerkurs): 47:16 min
Anja Fernbach: 38:17 min min
Susanne Hilberer: 36:46 min
Nadine Hug:39:51 min
Dorothee Krampfert: 38:18 min
Sabrina Meier: 39:53 min
Jutta Schmitt: 39:56 min
Martina Schulten: 40:08 min
Gisela Schwär (Anfängerkurs): 47:26 min
Christel Skerra: 46:26 min
Jaqueline Sprickmann-Kerkerinck (Anfängerkurs): 47:07 min
Katja Wanten: 44:15 min
 
Laura Merkel (Gastläuferin): 37:47 min
Ursula Auer (Gastläuferin): 46:27 min
Sophia von Deimling (Gastläuferin): 45:43 min
Susanne Scheck (Gastläuferin): 45:46 min
 
Klasse ihr mit dabei wart - Herzlichen Glückwunsch euch allen!
 
Ebenfalls am Samstag fand in Breitnau im Hochschwarzwald der X-Trail-Run statt.
 
Bei "Deutschlands härtestem Halbmarathon" waren ebenso "Markus-Läufer(innen)"am Start wie auch über die anspruchsvolle 10 km Distanz. 
Bis zu 900 Höhenmeter mussten beim Halbmarathon und 350 Höhenmeter beim 10 km Lauf von unseren 8 Teilnehmern bewältigt werden.
 
Da es Nachts stark geregnet hatte war die Strecke bergab teilweise sehr matschig und rutschig - beim Start um 14 Uhr regnete es leicht - während des Rennens blieben die Temperaturen aber erträglich. Einige Bergauf-Passagen konnten aufgrund des extremen Anstieges nur gehend bewältigt werden.
Nach den Rückmeldung zufolge war die Organisation der Ski-Zunft Breitnau wieder top.
Der X-Trail-Run war für unser Running-Team auf alle Fälle wieder eine Reise wert.
 
Hier unsere Teilnehmer(innen) und ihre Zeiten:
 
10 km:
 
Petra Krinowsky: 1:00:34 h
Nicole Scheumann: 1:08:14 h
Andrea Schydlo: 1:22:45 h
Markus Seifermann: 1:00:07 h
 
Halbmarathon:
 
Ralf Brombacher: 1:50:47 h
Bruno Egner: 2:15:05 h
Heinz Reith: 2:09:04 h
 
Super Leistung von euch - Großer Respekt euch allen!
Nur was für die ganz "Harten" - der X-Trail Run!

      ORTENAUER LAUFNACHT 2018

        HUNDSECK BERGLAUF 2018

Gute Laune vor dem Start - das LMM-Running-Team der Ortenauer Laufnacht.
Am Freitag den 18. Mai fand in Willstätt-Sand die 4. Ortenauer Laufnacht statt.
Bei dieser hervorragend organisierten Laufveranstaltung wurde eine 5 km Team-Challenge (3 Läufer(innen) pro Team) und die klassische 10 km Strecke angeboten.
 
Zahlreiche Teilnehmer aus Nah und Fern waren bei diesem top Lauf-Event mit dabei.
Auch 15 Läufer(innen) vom Lauf mit Markus - Running-Team drehten dabei ihre Runden im Willstätter Ortsteil Sand.
Der Großteil davon bei der beliebten 5 km Team-Challenge die bereits um 19 Uhr gestartet wurde.
 
Hier die Ergebnisse unserer OLN-Teilnehmer(innen):
5 km Team-Challenge:
 
Anja Fernbach: 28:47 min
Nadine Hug: 28:48 min

Heike Hurst: 26:42 min
Simone Kaiser: 26:41 min
Dorothee Krampfert: 28:02 min
Monika Markolf: 23:06 min
Sabrina Meier: 29:33 min
Ute Schemel: 27:14 min
Nicole Scheumann: 27:22 min
Jutta Schmitt: 29:33 min
Christel Skerra: 34:25 min
Katja Wanten: 31:15 min
Uwe Bäuerle: 26:45 min
Ralf Brombacher: 18:44 min
 
Gratulation euch allen - vielen Dank das ihr mit dabei wart!
 
Besonders erwähnenswert war:
 
Monika Markolf die als Gastläuferin für das Team Bäckerei Orlemann den 2. Platz in der Damenwertung belegte und

Ralf Brombacher vom Halbmarathon-Kurs der mit Trainerin Sylvia Schmieder (19:10 min) die Mixed-Wertung mit dem „Never-give-up-Team“ der Volksbank Bühl gewann.
 
10 km Volkslauf:

Markus Seifermann 52:24
 
Einen Tag später nahmen 5 LMM-Läufer(innen) am Hundseck-Berglauf teil. Ziel des anspruchsvollen Berglaufes der vom TV Bühlertal in bewärt guter Manier jährlich durchgeführt wird, ist der Mehliskopf-Turm auf über 1000m Höhe. Dabei mussten die Teilnehmer auf der 9,5 km langen überwiegend ansteigenden Strecke 776m Höhenmeter überwinden.
Nachfolgend die Zeiten der LMM-Läufer(innen) die beim Hundseck-Berglauf das LMM-Shirt trugen:
 
Petra Krinowsky: 1:17:11 h
 
Bruno Egner: 1:12:05 h
Manuel Egner: 55:31 min
Heinz Reith: 1:08:38 h
Michael Reith: 1:15:35 h
 
Trainerin Sandra Kist-Boschetti belegte mit einer Zeit von 55:45 min den hervorragenden 4. Platz in der Damenwertung.
Die Berg-Spezialisten vom LMM-Running-Team

           Badische Meile 2018

Lauf mit Markus goe`s Karlsruh!
Am Sonntag den 6. Mai starteten zum 29. Mal tausende Läufer auf der Hermann-Veit-Straße in Karlsruhe.
Eine badische Meile – also genau 8,88889 Kilometer – später konnten sich 5285 Läufer beim Zieleinlauf im Carl-Kaufmann-Stadion in die Ergebnisliste eintragen. Trotz oder gerade aufgrund der ungewöhnlichen Distanz von 8,88889 Kilometern erfreut sich die Badische Meile in Karlsruhe
Jahr für Jahr großer Beliebtheit und zählt mit über 5.000 Finishern über die Haupt-Distanz zu den allergrößten Laufveranstaltungen Baden-Württembergs.
Bei sommerlichen Temperaturen um die 23 Grad, was zum Laufen schon ziemlich grenzwertig war, befanden sich auch  14 Läufer(innen) die für`s "Lauf mit Markus - Running-Team" liefen.
 
Hier die Ergebnisse unserer Teilnehmer die die "Badischen Meile 2018" über 8,89999 km erfolgreich finishten:
 
Irene Bellmann: 54:48 min
Sigrid Deuber: 50:33 min
Daniela Gentner: 58:48 min
Marianne Ibach: 58:19 min
Dorothee Krampfert: 52:43 min
Andrea Schydlo: 1:00:48 h
Annette Voelcker: 59:59 min
Petra Wanten: 55:10 min
 
Bruno Egner: 40:22 min
Timo Gentner: 45:02 min
Martin Uhry: 59:19 min
Markus Seifermann: 45:14 min
Peter Wanten: 54:08 min
 
Herzlichen Glückwunsch!
Vielen Dank das ihr das LMM-Running-Team so vorbildlich vetreten habt!

Halbmarathon Berlin / Freiburg  8.4.18

Geschafft! Die glücklichen LMM-Läufer(innen) im Ziel des Freiburger Halbmarathons

Am Sonntag den 8.4 fanden die Halbmarathonläufe in Berlin & Freiburg statt.

 

Das "Lauf mit Markus - Running-Team" war in der deutschen Hauptstadt und der Breisgau-Metropole mit insgesamt mit 13 Starter(innen) richtig gut vetreten.
Sage und schreibe 30 000 Läufer(innen) nahmen am größten deutschen Halbmarathon in Berlin teil.
Gigantisch!
 
Das Wetter spielte mit und bescherte den Teilnehmer(innen) bei 18 Grad Außentemperatur optimale äußere Bedingungen.
In Freiburg hingegegen war es als der Startschuß um 11 Uhr fiel schon sommerlich warm. Zu warm um Bestzeiten zu laufen.
Mit den Teilnehmern aus Marathon, Marathonstaffel und 10 km Lauf gingen tausende Teilnehmer von der Messe aus auf die Strecke durch die Freiburger Innenstadt.
Für Einige war es ihr erster Halbmarathon - trotz der Wärme können sich die Zeiten unseres Teams sehen lassen.
Hier die Markus-Läufer(innen) und ihre Ergebnisse.
 
Den Halbmarathon in Berlin liefen:
Sigrid Deuber: 2:11:44 h - neue Bestzeit!

Andrea Schydlo: 2:43:58 h

Petra Wanten: 2:17:27 h
Bruno Egner: 1:41:39 h
 
In Freiburg waren über die 21,0975 km Distanz mit dabei:
Heike Hurst (Fortgeschrittenenkurs):  2:21:40 h - erster Halbmarathon!
Petra Krinowsky: 2:07:42 h
Gabi Maggiore: 2:39:52 h
Monika Markolf: 1:51:15 h
Martina Schulten: 2:40:18 h - erster Halbmarathon!
Petra Schmalz: 2:04:55 h
Lena Steurer: 2:13:33 h - erster Halbmarathon!
Co Boshoven: 1:47:25 h
Willi Gartner: 1:41:51 h
 
Herzlichen Glückwunsch euch allen! - Tolle Leistung - Bravo!
 
Einen etwas anderen Wettkampf bestritten heute Manuel Egner, Alex Brielmaier und Thomas Frietsch.
Sie waren beim MUDIATOR-LAUF in Iffezheim mit dabei - bei diesem Hindernislauf stand aber nicht die Zeit sondern der Spaß an dieser ganz besonderen Challenge im Vordergrund.
Klasse das ihr mit dabei wart Jungs!
Gut vorbereitet - gut gelaunt! Andrea, Sigrid, Petra und Bruno vor dem Start des Berliner Halbmarathons

  Volkslauf "Rund um`s Benz" - Rastatt

"Laufend" unterwegs! Das Lauf mit Markus-Running-Team
Am Sonntag den 4. März wurde der internationale Volkslauf "Rund um`s Benz" in Rastatt durchgeführt.
Trotz der nasskalten Temperaturen um die 3 Grad war das Lauf mit Markus - Running-Team bei diesem Traditionslauf sehr gut vetreten.
Die  15 Läufer(innen) aus Fortgeschrittenen- & Halbmarathon-Kurs erzielten dabei wieder klasse Zeiten.
Besonders erwähnenswert: Daniela Gentner lief gestern ihren ersten Zehn-Kilometer Lauf.
 
Und noch einen weitere Erfolgsmeldung habe ich für euch.
Nachdem Petra Krinowsky und unser schneller Lauf-Senior Peter Wanten
bereits in Großweier im Januar den 3. Platz belegt hatten, schafften sie es in Rastatt wieder auf`s Treppechen und belegten erneut den "bronzenen" Rang.
Petra verbesserte dabei auch ihre Zehn-Kilometer Bestzeit.
 
Klasse Leistung - Kompliment!
 
Hier die Ergebnisse unserer LMM-Läufer(innen):

10 km:
Irene Bellmann: 1:00:59 h - neue Bestzeit!
Daniela Gentner: 1:08:56 h - erster Zehner!
Heike Hurst: 59:21 min - neue Bestzeit!
Dorothee Krampfert: 59:52 min
Petra Krinowsky: 52:14 min - 3. Platz AK W40 - neue Bestzeit!
Andrea Schydlo: 1:12:06 h
Petra Wanten: 1:07:28 h
Marion Wagner: 1:11:44 h
Annette Voelcker-Vogel: 1:12:25 h
 
Co Boshoven: 46:04 min
Timo Gentner: 56:51 min 
Peter Huber: 59:21 min - neue Bestzeit!
Michael Reith: 52:17 min
Patrick Wagner: 1:02:17 h - neue Bestzeit!
Peter Wanten: 59:02 min - 3. Platz AK M70
 
Herzlichen Glückwunsch!

      Dreikönigslauf Großweier 2018

Dreikönigslauf 2018 - Großes Team - großartige Leistungen
Am 6.1.2018 fand der Dreikönigslauf (10 km) in Achern-Großweier statt.
 
Der Zieleinlauf war direkt vor der Schloßfeldhalle in Großweier.
 
Die äußeren Bedingungen hätten dabei nicht besser sein können - ein halbe Stunde vor dem Start lies der Regen nach
und während des Laufes war es somit trocken - sogar die Sonne lies sich vereinzelt blicken. Kurzum - Es war perfekt! 
 
Mit 23 Teilnehmer(innen) stellten wir ein riesiges Team und waren mit Sicherheit die größte teilnehmende Gruppe.
Leider gab es dafür aber keine extra Ehrung.   
 
Aber nichts destro trotz wurden tolle Zeiten von uns gelaufen - für eine Läuferin war es ihr erster Zehner - insgesamt sechs
neue Bestzeiten wurden aufgestellt. Auch auf das Treppchen schafften es sogar drei "Markus"-Läufer(innen) - Klasse!
 
Zur Auswahl standen die klassische 10 km Distanz und ein 5 km Team-Wettbewerb.
 
Hier die Ergebnisse unserer Läufer(innen) vom 26. Dreikönigslauf:
 
5 km Team-Wettbewerb:
Anja Fernbach: 28:14 min
Gabi Maggiore: 30:54 min
Mary Hofmann: 29:30 min

10 km:
Sigrid Deuber: 58:30 min
Nadine Hug: 1:07:55 min - neue Bestzeit!
Heike Hurst: 1:00:10 h - neue Bestzeit!
Dorothee Krampfert: 58:40 min - neue Bestzeit!
Petra Krinowsky: 54:26 min - 3. Platz AK W40 - neue Bestzeit!
Monika Markolf: 48:39 min - neue Bestzeit!
Ute Schemel: 54:55 min
Nicole Scheumann: 55:05 min - neue Bestzeit!
Andrea Schydlo: 1:11:12 h
Annika Susgun: 58:29 min - erster Zehner!
Petra Wanten: 1:02:43 h

 

Bruno Egner: 46:09 min
Thomas Frietsch: 44:22 min
Willi Gartner: 45:32 min 1. Platz AK M 65
Leo Kunz: 55:04 min
Heinz Reith: 42:49 min
Michael Reith: 49:36 min
Markus Seifermann: 54:11 min
Peter Wanten: 58:35 min - 3. Platz AK M70
 
Herzlichen Glückwunsch euch allen - und vielen Dank das ihr das "Lauf mit Markus - Running-Team" heute so würdig vetreten habt!
 
Unsere beiden Trainerinnen Sandra und Sylvia lieferten ebenfalls ein megastarkes Rennen ab.
Gemeinsam flogen sie über die Strecke und belegten in der Damenwertung die ersten beiden Plätze.

 

Sandra: 40:37 min - 2. Platz Damenwertung - 1. Platz AK W35
Sylvia: 40:25 min - 1. Platz Damenwertung - 1. Platz AK W40

       Silvesterlauf Wintersdorf 2017

Frauenpower pur! Die LMM-Damen beim Silvesterlauf in Wintersdorf
Am letzten Tag des vergangenen Jahres fand der Silvesterlauf in Wintersdorf statt.
 
Dabei gingen zahlreiche Läufer(innen) auf den 10.500 m Rundkurs durch die landschaftlich wunderschöne Geggenau.
Auch für den Halbmarathonis war dieser Kurs zweimal zu durchlaufen.
Der 5.000 m Lauf fand auf einer separaten Strecke statt.

Start und Ziel war vor der LAUFWELT in Rastatt-Wintersdorf. Die Strecke war absolut eben und verlief überwiegend auf Waldwegen bzw. asphaltierten Land- und Radwegen. Die Zeitmessung erfolgte elektronisch.

Wie auch schon bei den letzten Läufen war das "Lauf mit Markus-Running-Team" gut vetreten.
 
Insgesamt gingen 13 Läufer(innen) aus Fortgeschrittenen- und Halbmarathon-Kurs an den Start bei der Laufwelt in Wintersdorf.
 
Die äußeren Bedingungen waren - trocken - mild - nur teilweise etwas stürmisch.
 
Hier die "Markus-Läufer(innen) und ihre gelaufenen Zeiten über die 5, 10,5 km und 21,0975 km.
 
5 km:
Monika Markolf: 23:32 min - neue 5 km Bestzeit und Erste ihrer Atersklasse W30.
 
10,5 km:
Irene Bellmann: 1:03:10 h
Anja Fernbach: 1:02:54 h
Nicole Scheumann: 59:19 min
Petra Schmalz: 59:32 min
Lena Steurer: 59:22 min
Martina Schulten: 1:10:09 h
Andrea Schydlo: 1:15:46 h
Petra Wanten: 1:09:48 h
 
Viktor Bellmann: 55:50 min
Markus Seifermann:  58:17 min
 
Halbmarathon:
Heinz Reith: 1:42:04 h
 
Trainerin Sylvia Schmieder belegte beim 10,5 km Lauf einen hervorragenden 3. Gesamtplatz mit einer ganz starken Zeit von 43:20 min.

             1. Waldhägenich-Lauf

Am Samstag den 4.11 fand die Premiere des Waldhägenich-Laufes statt.
 
Fast 140 Teilnehmer aus Nah & Fern nahmen bei optimalem Wetter an der ersten Ausgabe teil. Was für ein großartiger Erfolg!
Eine Laufveranstaltung ausschließlich für die gute Sache  - In diesem Jahr gehen die Überschüssse der Startgebühren und sämtliches Bare das in die Spendenbox fiel, an das Projekt "Schwarz-Weiß" der Kenia-Hilfe. http://www.kenia-hilfe.com/
 
Von Lauf-mit Markus-Team waren beim Heimspiel insgesamt 29 Läufer(innen) aus Fortgeschrittenen- & (Halb)Marathon-Kurs mit dabei.
Nachfolgend die Ergebnisse unseres Running-Teams die beim 1. Waldhägenich-Lauf an den Start gingen.
Darunter einige Läufer(innen) die beim Waldhägenich-Lauf ihren ersten Zehner liefen oder eine neue Bestzeit aufgestellt haben.
 
10 km:
Irene Bellmann: 1:03:53 h - erster Zehner!
Christina Burgert: 1:11:35 h - erster Zehner!
Sandra Doran-Pellicia: 1:12:36 h - erster Zehner!
Anja Fernbach: 58:30 min - neue Bestzeit!
Andrea Huber: 1:12:37 h - erster Zehner!
Nadine Hug: 1:09:05 h - erster Zehner!
Heike Hurst: 1:01:21 h - erster Zehner!
Dana Karcher: 59:54 min
Dorothee Krampfert: 1:00:00 h
Petra Krinowsky: 54:48 min - neue Bestzeit!
Sabrina Meier: 1:04:46 h
Ute Schemel: 56:53 min
Jutta Schmitt: 1:07:29 h
Martina Schulten: 1:10:25 h - erster Zehner!
Christel Skerra: 1:10:05 h
Nicola Zink: 1:11:42 h
 
Uwe Bäuerle: 57:46 min
Viktor Bellmann: 52:28 min
Jürgen Blödt: 1:07:03 h
Marc Eberle: 1:10:26 h
Otto Ehinger: 1:07:02 h
Timo Gentner: 53:39 min - neue Bestzeit!
Manfred Grampp: 1:05:00 h
Peter Huber: 1:02:49 h
Michael Reith: 51:09 h
Patrick Wagner: 1:11:06 h
Peter Wanten: 59:00 min
 
HALBMARATHON:
Thomas Frietsch: 1:55:12 h
Markus Seifermann: 1:55:13 h - erster Halbmarathon!
 
Herzlichen Glückwunsch!
 
Die komplette Ergebnisliste und zahlreiche Foto`s vom Lauf sind bereits auf der Lauf mit Markus Homepage eingestellt:
 
 
Die 2. Auflage des Waldhägenich-Laufes ist jetzt bereits schon fest eingeplant.
Diese soll am Samstag den 3. November 2018 stattfinden.
Weitersagen!

           Mallorca Marathon 2017

Die 10 km Läufer(innen) des LMM-Running-Teams von Palma de Mallorca
Auf der Deutschen liebsten Insel Mallorca fand am 15.10
der Mallorca Marathon statt.
Über 11 000 Teilnehmer(innen) aus aller Herren Länder nahmen in Palma am 10 km Lauf, Halbmarathon und Marathon teil.
Der Start erfolgte ab 9:00 Uhr in unmittelbarer Nähe der weltberühmten Kathedrale.
 
Die hügelige Strecke verlief am Hafen entlang. Nach 5 km war eine Wendepunkt
erreicht der das Feld wieder in Richtung Start/Zielbereich führte.
Für die Halbmarathon stand dann noch eine Runde in der Altstadt an.
Ganze 2 komplette Runden mussten die Marathonis auf sich nehmen.
 
Auf alle Fälle war der Kurs in Palma keine Bestzeiten-Strecke.
Erschwerend für die Teilnehmer(innen) kamen dann noch die äußeren doch recht warmen Temperaturen hinzu die allen doch sehr zu schaffen machte.
 
Es gab doch überdurchschnittlich viele Ausfälle beim Marathon und Halbmarathon.
Kein Kinderspiel also ... aber unsere 19 Läufer(innen) aus dem Fortgeschrittenen- & (Halb)Marathon-Kurs meisterten das wirklich großartig!
 
Besonders lobend erwähnen darf ich Nicole Becker die auf dieser schwierigen Strecke den Marathon lief.
Ein unglaubliche Leistung!
 
Hier die Ergebnisse des Lauf mit Markus Running-Teams:
 
10 km Lauf:
Anja Eberle: 1:07:04 h
Anja Fernbach: 1:00:52 h
Dana Karcher 1:08:22 h
Gabi Maggiore: 1:12:25 h
Sabrina Meier: 1:04:40 h
Andrea Schydlo: 1:11:28 h
Petra Seiter: 1:20:19 h
Annette Voelcker-Vogel: 1:09:09 h
Marion Wagner: 1:07:05 h
Katja Wanten: 1:12:24 h
Petra Wanten: 1:09:20 h
 
Rene Binner: 1:13:55 h
Marc Eberle: 1:07:03 h
Patrick Wagner: 1:18:49 h
 
Halbmarathon:
Bruno Egner: 1:50:28 h
Heinz Reith: 1:41:30 h
 
Marathon:
Nicole Becker: 4:35:33 h
 
Gratulation!
Die (Halb)Marathonis des LMM-Running-Teams vor ihrem Lauf in Palma

          MERKURLAUF BADEN-BADEN

Was für ein sensationell erfolgreiches Lauf-Wochenende!
 
Am Samstag den 4.11 fand der Merkurlauf in Baden-Baden statt.
Dabei räumten die "Markus-Läufer(innen)" richtig ab,
Sage und schreibe 5 Teilnehmer standen bei der Siegerehrung auf dem Podest.
Einfach klasse!
 
Bei der 9,5 km langen und anspruchsvolle Strecke hinauf auf den Baden-Badener Hausberg mussten dabei stolze 450 Höhenmeter bezwungen werden.
Wie auch schon bei den letzten Läufen war das Lauf mit Markus - Running-Team gut vetreten.
Insgesamt gingen 10 Läufer(innen) aus Fortgeschrittenen- und Halbmarathon-Kurs an den Start bei der Talstation.
 
Die äußeren Bedingungen waren gut - trocken - nicht kalt - optimal!
Immer gut drauf! Das LMM-Running-Team vor dem Start des Merkus-Laufes
Hier die "Markus-Läufer(innen) vom Merkur-Lauf Lauf (9,5 km) ihre gelaufenen Zeiten und die Podestplatziereungen:
 
Petra Krinowsky: 1:02:06 h -  2. Platz Altersklasse W40
Dorothee Krampfert: 1:14:42 h - 2. Platz Altersklasse W50
Andrea Schydlo: 1:20:18 h - 3. Platz Altersklasse W50
Petra Wanten: 1:16:43 h
 
Bruno Egner: 52:47 min
Willi Gartner: 56:55 min - 1. Platz Altersklasse M65
Manfred Grampp: 1:14:42 h
Heinz Reith: 51:21 min - 2. Platz Altersklasse M55
Markus Seifermann: 1:01:01 h 
Peter Wanten: 1:06:00 h - 2. Platz Altersklasse M70
 
Allen Merkur-Läufer(innen) gilt ein großes Kompliment!
 
Auch beim Halbmarathon in München war unser Running-Team verteten.
 
Anja Fernbach lief in der bayrischen Landeshauptstadt ihren zweiten Halbmarathon und erzielte trotz einer durchwachsenen Vorbereitung eine neue Bestzeit.
2:06:31 h stand bei der Zielüberquerung im altehrwürdigen Olympiastadion für sie zu Buche.
Klasse Anja! Herzlichen Glückwunsch zu diesem tollen Erfolg!

           44. BMW BERLIN-MARATHON

Vor dem Lauf und vor historischer Stätte - "Das Lauf mit Markus Running-Team"
In der deutschen Hauptstadt fand am 24.9 der 44. Berlin-Marathon statt.
 
Wer am Bildschirm mit dabei war, konnte die Faszination Berlin-Marathon live erleben.
Bei regnerischen Bedingungen gingen über 43 000 Läufer(innen) aus aller Herren Länder ab 9:15 Uhr auf den Kurs durch die Spreemetropole.
 
Die Bedingungen bedingt durch immer wiederkehrende Regenschauer waren schwierig,
desto höher ist die Leistung der Starter(innen) zu würdigen.
 
Mary Hofmann, Petra Krinowsky, Nicole Scheumann, Petra Schmalz und Jürgen Kramer bereiteten sich 24 lange Wochen auf diesen ganz besonderen Lauf vor - nun wurden sie dafür belohnt!
 
Von unseren fünf Teilnehmern absolvierten vier heute ihren ersten Marathon.
 
 
 
 
Hier die Ergebnisse unserer Berlin-Marathonis:
 
Mary Hofmann: 5:24:02 h - erster Marathon!
Petra Krinowsky: 4:49:19 h - erster Marathon!
Nicole Scheumann: 4:49:19 h - erster Marathon!
Petra Schmalz: 4:27:59 h
Jürgen Kramer: 4:59:55 h - erster Marathon!
 
Respekt ... Großartige Leistung von euch!
Auch in Karlsruhe laufen unterwegs - das "Lauf mit Markus - Running-Team"

Großes Lauf mit Markus-Running-Team      beim BADEN-MARATHON vetreten

Am Sonntag den 17.9 fand der Baden-(Halb)Marathon in Karlsruhe statt.
 
Das "Lauf mit Markus - Running-Team" war mit 10 Starter(innen) gut vetreten.
 
Auch das Wetter spielte mit und bescherte den Teilnehmer(innen)
optimale äußere Bedingungen.
Für Einige war es ihr erster (Halb)Marathon -
auch 3 neue Bestzeiten wurden aufgestellt.
 
HALBMARATHON:
 
Sigrid Deuber: 2:06:52 h - neue Bestzeit!
Gabi Maggiore: 2:30:01 h - erster Halbmarathon!
Andrea Schydlo: 2:39:35 h
Monika Markolf: 1:48:08 h - erster Halbmarathon!
Petra Wanten: 2:21:22 h
Co Boshoven: 1:47:45 h
Willi Gartner: 1:41:29 h
 
MARATHON
:
Bruno Egner: 3:32:28 h - neue Bestzeit!
Manuel Egner: 3:17:55 h - neue Bestzeit!
Michael Maendlen: 4:13:46 h - erster Marathon!
 
Herzlich Glückwunsch zusammen!
Danke dass ihr das LMM-Running-Team so gut vetreten habt!

          Sinzheimer Volkslauf 2017

Das LMM-Running-Team mit ihrem Trainer
In Sinzheim fand am Samstag den 9.9 der traditionelle Volkslauf statt.
 
Über die 10 km Distanz waren auch mehrere Läufer(innen) von
Lauf mit Markus - Running-Team mit dabei.
Die äußeren Bedingungen waren gut,
obwohl es gegen Ende des Laufes leicht zu nieseln begann.
 
Davon liesen sich unsere Teilnehmer(innen) aber nicht stören -
von unseren 8 Läufer(innen) stellten stolze 6 eine neue Bestzeit auf.
 
Große Klasse!
 
Hier die "Markus-Läufer(innen) vom Sinzheimer 10 km Lauf und ihre dabei gelaufenen Zeiten. (Allesamt aus dem Fortgeschrittenen Kurs)
 
Katherina Heid: 1:07:08 h - neue Bestzeit!
Cindy Höll: 1:09:20 h - neue Bestzeit!
Dorothee Krampfert: 59:37 - neue Bestzeit!
Annette Voelcker: 1:05:59 h - neue Bestzeit!
Marion Wagner: 1:05:56 h - neue Bestzeit!
Uwe Bäuerle: 54:45 min
Manfred Grampp: 1:02:53 h
Markus Seifermann: 49:43 min - neue Bestzeit!
 
Gratulation euch allen!  Lauf mit Markus ist stolz auf euch!

Jetzt anmelden!

 

0151 4040 8580

DEMNÄCHST:

ANFÄNGERKURS LAUFEN

"HERBST"

START: 19.9.2018

 

FORTGESCHRITTENENKURS

"HERBST"

START: 19.9.2018

 

NÄHERE INFO´S UNTER 1.4 LAUFKURSE

LAUFENDE KURSE:

 

ANFÄNGERKURS LAUFEN

"SOMMER"

GESTARTET: 20.6.2018

 

FORTGESCHRITTENENKURS

"SOMMER"

GESTARTET: 20.6.2018

 

HALBMARATHONKURS  KARLSRUHE / MÜNCHEN 2018

GESTARTET: 12.6.2018

 

MARTHONKURS BERLIN / KARLSRUHE / MÜNCHEN 2018

GESTARTET: 24.4.2018

Markus empfiehlt:

Die Laufschuhexperten in Karlsruhe

      NEWS!

3. Ladies-Run Sinzheim

1. Platz für das

LMM-Damen-Team

Mehr Wettkampf-Info`s und Ergebnisse

in den Running-Team-News!

Ja! - Geschafft!

Die neuen und glücklichen Läufer(innen) des Anfängerkurses nach ihrem Abschlußlauf.

Weitere Info`s dazu

in den Trainings-News

laufmitMarkus in der Frauenzeitschrift "Lea"

Mehr dazu in den Referenzen

Der LAUF CLUB!

Für treue "Markus-Läufer"

Markus bei facebook